Veja o site em:

Programa de Pós-GRaduação em Geografia Graduate Program in Geography - UEPG

Fone: (42) 3220-3155

E-mail: ppgg@uepg.br




Almir Nabozny

Almir Nabozny

Área de interesse:

  • Epistemologia da Geografia
  • História da Geografia
  • Geografia Social e Cultural
  • Geografia do Conhecimento
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email:almirnabozny@yahoo.com.br
Antonio Liccardo

Antonio Liccardo

Área de interesse:

  • Geodiversidade
  • Geopatrimônio
  • Geoconservação
  • Patrimônio de Mineração
  • Educação Não Formal em Geociências
  • Geoturismo
  • Educação Não Formal em Geociências
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: aliccardo@uepg.br
Cicilian Luiza Löwen Sahr

Cicilian Luiza Löwen Sahr

Área de interesse:

  • Populações Tradicionais e Territórios Sociais
  • Cultura e Planejamento Urbano e Regional
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: cicilian@uol.com.br
Edson Belo Clemente de Souza

Edson Belo Clemente de Souza

Área de interesse:

  • Dinâmicas socioespaciais em áreas de fronteira
  • Estudos Regionais e Territoriais
  • Cidades e Urbanização: Mobilidade Urbana
  • Redes Urbanas
  • Planejamento Urbano
  • Circuitos da Economia Urbana (Superior e Inferior)
  • Circuitos Espaciais de Produção
  • Produção Social do Espaço Urbano Linha de Pesquisa: Análises socioeconômicas e dinâmicas regionais e urbanas
  • E-mail: ebelo2003@yahoo.com.br
Elvio Pinto Bosetti

Elvio Pinto Bosetti

Área de interesse:

  • Paleogeografia
  • Paleoecologia
  • Paleontologia Estratigráfica
  • Tafonomia
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: epbosetti@terra.com.br
Jasmine Cardozo Moreira

Jasmine Cardozo Moreira

Área de interesse:

  • Uso público em Unidades de Conservação
  • Turismo em Áreas Naturais
  • Interpretação Ambiental
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: jasmine@uepg.br
Joseli Maria Silva

Joseli Maria Silva

Área de interesse:

  • Espaço Urbano, Cultura
  • Representações, Gênero,Sexualidades
  • Identidades Raciais.
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: joseli.genero@gmail.com
Leonel Brizolla Monastirsky

Leonel Brizolla Monastirsky

Área de interesse:

  • História da Cidade
  • Memória Social e Patrimônio
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: leonel@uepg.br
Luiz Alexandre Gonçalves Cunha

Luiz Alexandre Gonçalves Cunha

Área de interesse:

  • Geografia Econômica e Desenvolvimento Regional
  • Desenvolvimento Local e Economia Solidária
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: cunhageo@uepg.br
Marcio Jose Ornat

Marcio Jose Ornat

Área de interesse:

  • Espaço, Gênero e Sexualidades
  • Espacialidades da Religião, Gênero e Sexualidades
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: geogenero@gmail.com
Maria Ligia Cassol Pinto

Maria Ligia Cassol Pinto

Área de interesse:

  • Geomorfologia: Processos Erosivos, áreas degradadas e Patrimônio Natural
  • Recursos Hídricos.
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: ligialih@brturbo.com.br
Nicolas Floriani

Nicolas Floriani

Área de interesse:

  • Agriculturas, ruralidades, paisagens
  • Saberes ecológicos tradicionais.
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: nicolas@uepg.br
Rosemeri Segecin Moro

Rosemeri Segecin Moro

Área de interesse:

  • Estrutura e dinâmica da paisagem
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: rsmoro@uepg.br
Silvia Méri Carvalho

Silvia Méri Carvalho

Área de interesse:

  • Gestão Ambiental, Diagnóstico Ambiental de Bacias Hidrográficas
  • Planejamento e Inventário da Arborização Urbana
  • Áreas Verdes Urbanas
  • Espaços Livres de Edificação
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: silviameri@brturbo.com.br
Turma de 2020
Ana Cristina Costa Siqueira
Brendo Francis Carvalho
Bruna Iara Lorian Chagas
Carlos Alexandre Rogoski
Diego Geovan dos Reis
Elmarilene Walk
Gustavo Conceição Bahr
João Paulo Leandro de Almeida
Lucas Renato Adami
Telma Regina Stroparo
Wilson Silva Junior
Turma de 2019
Adriana Gelinski
Evandro Retamero Rodrigues
Tiago Augusto Barbosa
Wagner da Silva
William Hanke
Turma de 2018
André de Morais
Cleusi Teresinha Bobato Stadler
Cleverson de Oliveira
Renato Pereira
Ricardo Gomes Ramos
Simone Koniski Guimarães
Vagner André Morais Pinto
Turma de 2017
Carlos Fabricio Havrechaki
Luis Antonio Mello
Martin Ignacio Torres-Rodríguez
Mayã Polo de Campos
Vanderlei Marinheski
Turma de 2016
Adelaine Ellis Carbonar dos Santos
Alberto Alves da Rocha
Ana Cláudia Folmann
Andressa Maria Woytowicz Ferrari
Arnaldo José da Luz
César Augusto Kundlatsch
Frank Oliveira Arcos
Ramon de Oliveira Bieco Braga
Sandra Andrea Engelmann
Turma de 2015
Alexsande de Oliveira Franco
Ana Maria de Souza
Angelita Czezacki Kravutschke
Diely Cristina Pereira
Dinameres Aparecida Antunes
Elisana Milan
Elizabeth Johansen
Leandro Baptista
Luiz Carlos Basso
Marcia Alves Soares da Silva
Maximillian Ferreira Clarindo
Nisiane Madalozzo
Tamires Regina Aguiar de Oliveira Cesar
Turma de 2014
Adalberto Alves Pereira
Andreza Rocha de Freitas
Anna Paula Lombardi
Deyvis Willian da Silva
Dulcina Aquino Hernandez de Oliveira Queiroz
Fabelis Manfron Pretto
Fernando Bertani Gomes
João Anésio Bednarz
João Luiz Stefaniak
Juliano Strachulski
Lucinei Jose Myszynski Junior
Melissa Koch Fernandes de Souza Nogueira
Nilmar Pussinini
Zíngara Rocio dos Santos Eurich
Turma de 2013
Alides Baptista Chimin Junior
Alnary Nunes Rocha Filho
Graziela Maziero Pinheiro Bini
Juliana Przybysz
Rafael Schoenherr
Rodrigo Rossi
Silvana Kloster dos Santos
Tiago Augusto Barbosa
Viviane Regina Caliskevstz
Disciplinas Obrigatórias
Epistemologia da Geografia
Metodologia da Pesquisa em Geografia
Projetos em Geografia – Doutorado
Seminário de Pesquisa em Geografia – Doutorado
Estágio de Docência do Doutorando I (EDD-I)
Estágio de Docência do Doutorando II (EDD-II)
Orientação de Tese de Doutorado I - OTD I
Orientação de Tese de Doutorado II - OTD II
Orientação de Tese de Doutorado III - OTD III
Orientação de Tese de Doutorado IV - OTD IV
Disciplinas Optativas
Gestão Ambiental de Bacias Hidrográficas
Saberes geoecológicos tradicionais e diversidade socioterritorial
Geomorfologia Experimental e Erosão do Solo
Tópicos Especiais: Geotecnologias Aplicadas a Gestão do território
Cidade, Cultura e Planejamento
Desenvolvimento, Território e Região
Geografia Histórica: Espaço, memória social e patrimônio cultural
Gênero e Sexualidades na Análise Geográfica
Ecologia da paisagem e o planejamento ambiental
Tópicos Especiais: Espaço Geográfico, memória social e patrimônio cultural
Tópicos Especiais: Populações tradicionais, práticas territoriais e sustentabilidade
Tópicos Especiais: Climatologia Geográfica
Mini-Curso: Introdução à (s) Etnoecologias (s)
Tópicos Especiais: Trilhas e Monitoramento de Impactos de Visitação
Tópicos Especiais: Geomorfologia Fluvial: Processos e Dinâmicas
Mini-curso: Região e Regionalização: Cooperação e Coesão Territorial Transfronteiriço
Mini-Curso: Paleontologia Estratigráfica e Tafonomia do Devoniano do Estado do Paraná: prática de campo
Tópicos Especiais II: Geodiversidade e Geoconservação
Desenvolvimento Sustentável
Mini Curso: Análise de Imagens de Sensoriamento Remoto Baseada em Objetos – GEOBIA para mapeamento de arborização urbana
Processos Hidrogeomorfológicos
Espaço e as práticas do cuidado de si, na relação saúde/doença do corpo das travestis e mulheres transexuais em Curitiba e Ponta Grossa, Paraná
Discente: Ramon de Oliveira Bieco Braga
Orientador: Marcio Jose Ornat
Ano Defesa: 2020

A segurança na fronteira: o papel do Batalhão de Polícia de Fronteira (BPFRON) no Estado do Paraná
Discente: Arnaldo José da Luz
Orientador: Edson Belo Clemente de Souza
Ano Defesa: 2020

A proposta do modelo gravitacional na regionalização econômica do Estado do Paraná
Discente: Alberto Alves da Rocha
Orientador: Edson Belo Clemente de Souza
Ano Defesa: 2020

Vivências transmasculinas em espaços educacionais de nível superior do Sul do Brasil e a multiplicidade espacial
Discente: Adelaine Ellis Carbonar dos Santos
Orientador: Marcio Jose Ornat
Ano Defesa: 2020

A REPRESENTAÇÃO E A REPRESENTATIVIDADE DA SOCIEDADE CIVIL NO COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO TIBAGI, A PARTIR DA ANÁLISE DO DISCURSO
Discente: Angelita Czezacki Kravutschke
Orientador: Silvia Méri Carvalho
Ano Defesa: 2019

DINÂMICA DA FRAGMENTAÇÃO FLORESTAL NO PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS GERAIS, PARANÁ, BRASIL
Discente: Elisana Milan
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2019

A DEVOÇÃO AO DIVINO, OS DEVOTOS E A CASA DO DIVINO: A INSTITUIÇÃO DE UM PATRIMÔNIO CULTURAL EM PONTA GROSSA, 1882-2019
Discente: Elizabeth Johansen
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2019

TECNOLOGIA MÓVEL ENQUANTO TÉCNICA INTERPRETATIVA EM UNIDADES DE CONSERVAÇÃO: RELAÇÃO COM A EXPERIÊNCIA DO VISITANTE
Discente: Leandro Baptista
Orientador: Jasmine Cardozo Moreira
Ano Defesa: 2019

A GEOGRAFIA DA CURA E DO SAGRADO: A RESISTÊNCIA DAS BENZEDEIRAS NO ESPAÇO URBANO DE PONTA GROSSA
Discente: Maximillian Ferreira Clarindo
Orientador: Nicolas Floriani
Ano Defesa: 2019

“GÊNERO, TRAJETÓRIAS ACADÊMICAS E A CENTRALIDADE NA PRODUÇÃO DO CONHECIMENTO GEOGRÁFICO BRASILEIRO”
Discente: Tamires Regina Aguiar de Oliveira Cesar
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2019

Uso público e as atividades de visitação noturna nos parques nacionais do Brasil
Discente: César Augusto Kundlatsch
Orientador: Jasmine Cardozo Moreira
Ano Defesa: 2019

IDENTIFICAÇÃO DE ÁREAS POTENCIALIZADORAS DE INUNDAÇÕES E ENXURRADAS: UMA PROPOSTA METODOLÓGICA APLICADA NA BACIA ARROIO DOS PEREIRAS, IRATI-PR
Discente: Andreza Rocha de Freitas
Orientador: Silvia Méri Carvalho
Ano Defesa: 2018

ÍNDICE DE QUALIDADE DE PRAÇAS: UMA PROPOSTA METODOLÓGICA
Discente: Zíngara Rocio dos Santos Eurich
Orientador: Silvia Méri Carvalho
Ano Defesa: 2018

AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DAS ÁREAS VERDES URBANAS: uma abordagem com base nas suas funções
Discente: Dulcina Aquino Hernandez de Oliveira Queiroz
Orientador: Silvia Méri Carvalho
Ano Defesa: 2018

Necropolíticas Espaciais e a Instituição de Masculinidades de Jovens Homens envolvidos na Violência Homicida na Cidade de Ponta Grossa, Paraná
Discente: Fernando Bertani Gomes
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2018

ENTRE CIDADE E CAMPO: AS SEGUNDAS RESIDÊNCIAS NO ESPAÇO RURAL
Discente: Fabelis Manfron Pretto
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2018

CARACTERIZAÇÃO PALEOCLIMÁTICA DO QUATERNÁRIO TARDIO EM ÁREAS PLANÁLTICAS DO ESTADO DO PARANÁ
Discente: Deyvis Willian da Silva
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2018

ESPAÇO, REVOLUÇÃO E UTOPIA: UM PASSEIO COM HENRI LEFEBVRE PELAS RUAS DE SÃO PAULO EM JUNHO DE 2013
Discente: João Luiz Stefaniak
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2018

CARACTERIZAÇÃO PALEOAMBIENTAL E CORRELAÇÃO ESTRATIGRÁFICA DE AFLORAMENTOS DEVONIANOS DA REGIÃO NORDESTE DO ESTADO DO PARANÁ, BRASIL
Discente: Lucinei Jose Myszynski Junior
Orientador: Elvio Pinto Bosetti
Ano Defesa: 2018

ESPAÇOS COTIDIANOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA: CONTRIBUIÇÃO PARA UMA GEOGRAFIA DA DEFICIÊNCIA BRASILEIRA
Discente: Anna Paula Lombardi
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2018

KAGWYRI’PE JIHOI: O TERRITÓRIO COMO FUNDAMENTO DO SABER TRADICIONAL PARINTINTIN NA ALDEIA TRAÍRA DA TERRA INDÍGENA NOVE DE JANEIRO, HUMAITÁ - AM
Discente: Juliano Strachulski
Orientador: Nicolas Floriani
Ano Defesa: 2018

ESTRUTURA E DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DAS FLORESTAS RIPÁRIAS DO RIO PITANGUI, PARANÁ, BRASIL
Discente: Melissa Koch Fernandes de Souza Nogueira
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2018

DIAGNÓSTICO DA FRAGILIDADE AMBIENTAL EM RELAÇÃO ÀS ESTRADAS NO PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS GERAIS, PARANÁ, APLICANDO ANÁLISE MULTICRITÉRIO
Discente: Dinameres Aparecida Antunes
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2018

Espacialidade carcerária e a instituição de masculinidades entre homens jovens egressos em Ponta Grossa, Paraná
Discente: Rodrigo Rossi
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2017

Nem santas nem putas, apenas mulheres: espacialidades de mulheres prostitutas de baixa renda no exercício de maternagens em Ponta Grossa – PR.
Discente: Juliana Przybysz
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2017

OS TERRITÓRIOS DE GOVERNANÇA E SUAS REDES GEOGRÁFICAS: ESTUDOS SOBRE O DESENVOLVIMENTO DO TURISMO RURAL NOS CAMPOS GERAIS/PR, BRASIL E COMUNIDADE AUTÔNOMA DE ARAGÃO, ESPANHA
Discente: Silvana Kloster dos Santos
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2017

“Categoria especial da sociedade”: estudo do patrimônio cultural e da representatividade social da Força Expedicionária Brasileira – FEB
Discente: Viviane Regina Caliskevstz
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2017

A imagem da música no espaço público em Ponta Grossa (PR) de 2010 a 2014: implicações geográficas do fotojornalismo cultural
Discente: Rafael Schoenherr
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2017

EMPODERAMENTO FEMININO: TERRITÓRIOS DA CIDADANIA NAS ELEIÇÕES DE 2008 E 2012
Discente: Alides Baptista Chimin Junior
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2016

O currículo do Doutorado em Geografia compreenderá um total de 127 (cento e vinte e sete) créditos, a saber:

I - 28 (vinte e oito) créditos em Disciplinas Obrigatórias (sendo 16 créditos em ODT);

II - 16 (dezesseis) créditos em Disciplinas Optativas escolhidas do elenco geral do Programa;

III - 03 (três) créditos em Atividades Programadas;

IV - 80 (oitenta) créditos no desenvolvimento da tese